§ LAND PRICE POINT

戸山1丁目38番4外

東京都 新宿区 · 住宅地 · 戸山1-17-3

2010年 ㎡単価

¥627,000/㎡

2010年 坪単価

¥2,072,724/坪

5年累積

+5.73%

CAGR

+1.12%/年

ピーク

2008

¥748,000

新宿区中央値比

×0.67

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+14.2%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+14.2%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.69%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.69%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5963677175200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+14.2%-14.2%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥593,000
2006¥603,000+1.69%
2007¥655,000+8.62%
2008¥748,000+14.2%
2009¥683,000-8.69%
2010¥627,000-8.2%
§ 02.5

新宿区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

349,385

1人当たり課税対象所得

¥19,572,773

高齢化率

18.1%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

新宿区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新宿区戸山1丁目38番4外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥627,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

戸山1丁目38番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+5.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.12%/年です。
Q.03

戸山1丁目38番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は早稲田 (290m)です。
Q.04

戸山1丁目38番4外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009245

LAST UPDATED

2026/4/15