§ LAND PRICE POINT

北新宿3丁目974番5

東京都 新宿区 · 住宅地 · 北新宿3-12-26

2010年 ㎡単価

¥445,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,471,072/坪

5年累積

+0.45%

CAGR

+0.09%/年

ピーク

2008

¥533,000

新宿区中央値比

×0.48

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

新宿区の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥445,000/㎡ で、新宿区内の住宅地中央値 ¥930,000/㎡ の48%です。比較的手頃な価格帯です。

2008年に+12.68%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+12.68%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.82%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.82%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
4447495153200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+12.7%-12.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥443,000
2006¥446,000+0.68%
2007¥473,000+6.05%
2008¥533,000+12.68%
2009¥486,000-8.82%
2010¥445,000-8.44%
§ 02.5

新宿区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

349,385

1人当たり課税対象所得

¥19,572,773

高齢化率

18.1%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

新宿区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新宿区北新宿3丁目974番5の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥445,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

北新宿3丁目974番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+0.45%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.09%/年です。
Q.03

北新宿3丁目974番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大久保 (600m)です。
Q.04

北新宿3丁目974番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009236

LAST UPDATED

2026/4/15