§ LAND PRICE POINT

中落合4丁目1705番7外

東京都 新宿区 · 住宅地 · 中落合4-6-7

2012年 ㎡単価

¥483,000/㎡

2012年 坪単価

¥1,596,692/坪

7年累積

+2.11%

CAGR

+0.3%/年

ピーク

2008

¥600,000

新宿区中央値比

×0.52

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+14.72%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+14.72%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-9.39%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-9.39%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
475054576020052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+14.7%-14.7%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥473,000
2006¥479,000+1.27%
2007¥523,000+9.19%
2008¥600,000+14.72%
2009¥554,000-7.67%
2010¥502,000-9.39%
2011¥492,000-1.99%
2012¥483,000-1.83%
§ 02.5

新宿区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

349,385

1人当たり課税対象所得

¥19,572,773

高齢化率

18.1%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

新宿区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新宿区中落合4丁目1705番7外の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥483,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中落合4丁目1705番7外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+2.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.3%/年です。
Q.03

中落合4丁目1705番7外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は中井 (600m)です。
Q.04

中落合4丁目1705番7外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009220

LAST UPDATED

2026/4/15