§ LAND PRICE POINT

高田馬場4丁目696番9外

東京都 新宿区 · 住宅地 · 高田馬場4-32-8

2010年 ㎡単価

¥564,000/㎡

2010年 坪単価

¥1,864,460/坪

5年累積

+6.82%

CAGR

+1.33%/年

ピーク

2008

¥671,000

新宿区中央値比

×0.61

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+13.73%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+13.73%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-8.94%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-8.94%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
5356606467200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+13.7%-13.7%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥528,000
2006¥535,000+1.33%
2007¥590,000+10.28%
2008¥671,000+13.73%
2009¥611,000-8.94%
2010¥564,000-7.69%
§ 02.5

新宿区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

349,385

1人当たり課税対象所得

¥19,572,773

高齢化率

18.1%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

新宿区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新宿区高田馬場4丁目696番9外の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥564,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高田馬場4丁目696番9外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+6.82%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.33%/年です。
Q.03

高田馬場4丁目696番9外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高田馬場 (1,000m)です。
Q.04

高田馬場4丁目696番9外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009219

LAST UPDATED

2026/4/15