§ LAND PRICE POINT

若松町59番10

東京都 新宿区 · 住宅地 · 若松町28-13

2008年 ㎡単価

¥714,000/㎡

2008年 坪単価

¥2,360,327/坪

3年累積

+25.7%

CAGR

+7.92%/年

ピーク

2008

¥714,000

新宿区中央値比

×0.77

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+14.06%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+14.06%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

駅至近の好立地

最寄りの若松河田駅まで90m。駅徒歩3分圏内の希少な立地で、交通利便性が地価を押し上げる要因になっています。

TIME SERIES
57606468712005200620072008

前年比 (%)

200620072008+14.1%-14.1%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥568,000
2006¥579,000+1.94%
2007¥626,000+8.12%
2008¥714,000+14.06%
§ 02.5

新宿区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

349,385

1人当たり課税対象所得

¥19,572,773

高齢化率

18.1%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

新宿区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新宿区若松町59番10の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥714,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

若松町59番10の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+25.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+7.92%/年です。
Q.03

若松町59番10の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は若松河田 (90m)です。
Q.04

若松町59番10の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3009215

LAST UPDATED

2026/4/15