§ LAND PRICE POINT

赤城下町69番2外

東京都 新宿区 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥958,000/㎡

2025年 坪単価

¥3,166,937/坪

4年累積

+41.72%

CAGR

+9.11%/年

ピーク

2025

¥958,000

新宿区中央値比

×1.03

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2024年に+12.73%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+12.73%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
687582899620212022202320242025

前年比 (%)

2022202320242025+12.7%-12.7%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2021¥676,000
2022¥705,000+4.29%
2023¥754,000+6.95%
2024¥850,000+12.73%
2025¥958,000+12.71%
§ 02.5

新宿区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

349,385

1人当たり課税対象所得

¥19,572,773

高齢化率

18.1%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

新宿区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新宿区赤城下町69番2外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥958,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

赤城下町69番2外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2021年から2025年までの4年間で累積+41.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+9.11%/年です。
Q.03

赤城下町69番2外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は神楽坂 (350m)です。
Q.04

赤城下町69番2外の用途地域は何ですか?

第二種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000860

LAST UPDATED

2026/4/15