§ LAND PRICE POINT
若葉1丁目19番18
東京都 新宿区 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥1,150,000/㎡
2025年 坪単価
¥3,801,647/坪
9年累積
+50.92%
CAGR
+4.68%/年
ピーク
2025年
¥1,150,000
新宿区中央値比
×1.24
中央値 ¥930,000
§ DATA INSIGHTS
2025年に+12.75%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+12.75%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥762,000 | — |
| 2017 | ¥785,000 | +3.02% |
| 2018 | ¥810,000 | +3.18% |
| 2019 | ¥850,000 | +4.94% |
| 2020 | ¥896,000 | +5.41% |
| 2021 | ¥893,000 | -0.33% |
| 2022 | ¥919,000 | +2.91% |
| 2023 | ¥965,000 | +5.01% |
| 2024 | ¥1,020,000 | +5.7% |
| 2025 | ¥1,150,000 | +12.75% |
新宿区の概要
この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
349,385人
1人当たり課税対象所得
¥19,572,773
高齢化率
18.1%
住宅地中央値
¥930,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
愛住町7番12
四谷三丁目 (190m)
¥966,000/㎡坪 ¥3,193,383
累積 +53.82%
下落合2丁目417番21
目白 (450m)
¥1,190,000/㎡坪 ¥3,933,878
累積 +35.23%
下落合3丁目456番12
目白 (450m)
¥860,000/㎡坪 ¥2,842,971
累積 +24.1%
下落合4丁目604番55
下落合 (630m)
¥813,000/㎡坪 ¥2,687,599
累積 +19.56%
下落合4丁目604番6
下落合 (650m)
¥644,000/㎡坪 ¥2,128,922
累積 +25.78%
喜久井町34番56
早稲田 (600m)
¥671,000/㎡坪 ¥2,218,178
累積 +24.72%
新宿区の他の用途
よくある質問
- Q.01
新宿区若葉1丁目19番18の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥1,150,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
若葉1丁目19番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+50.92%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+4.68%/年です。
- Q.03
若葉1丁目19番18の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は四ツ谷 (680m)です。
- Q.04
若葉1丁目19番18の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16002310
LAST UPDATED
2026/4/15