§ LAND PRICE POINT

中落合4丁目1680番137外

東京都 新宿区 · 住宅地 · 中落合4-8-30

2024年 ㎡単価

¥640,000/㎡

2024年 坪単価

¥2,115,699/坪

11年累積

+37.93%

CAGR

+2.97%/年

ピーク

2024

¥640,000

新宿区中央値比

×0.69

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2019年に+5.86%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2019年の+5.86%でした。2019年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
46515560642013201520172019202120232024

前年比 (%)

20142015201620172018201920202021202220232024+5.9%-5.9%
12 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥464,000
2014¥473,000+1.94%
2015¥486,000+2.75%
2016¥500,000+2.88%
2017¥514,000+2.8%
2018¥529,000+2.92%
2019¥560,000+5.86%
2020¥584,000+4.29%
2021¥581,000-0.51%
2022¥587,000+1.03%
2023¥607,000+3.41%
2024¥640,000+5.44%
§ 02.5

新宿区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

349,385

1人当たり課税対象所得

¥19,572,773

高齢化率

18.1%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

新宿区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新宿区中落合4丁目1680番137外の最新地価はいくらですか?

2024年の地価公示によると、¥640,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

中落合4丁目1680番137外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2024年までの11年間で累積+37.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.97%/年です。
Q.03

中落合4丁目1680番137外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は落合南長崎 (420m)です。
Q.04

中落合4丁目1680番137外の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13007563

LAST UPDATED

2026/4/15