§ LAND PRICE POINT

高田馬場4丁目696番12外

東京都 新宿区 · 住宅地 · 高田馬場4-32-10

2025年 ㎡単価

¥865,000/㎡

2025年 坪単価

¥2,859,500/坪

14年累積

+53.91%

CAGR

+3.13%/年

ピーク

2025

¥865,000

新宿区中央値比

×0.93

中央値 ¥930,000

§ DATA INSIGHTS

2025年に+8.67%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2025年の+8.67%でした。2025年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
56637179872011201320172019202120232025

前年比 (%)

2012201620182020202220242025+8.7%-8.7%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2011¥562,000
2012¥558,000-0.71%
2013¥556,000-0.36%
2016¥600,000+7.91%
2017¥618,000+3%
2018¥637,000+3.07%
2019¥677,000+6.28%
2020¥728,000+7.53%
2021¥725,000-0.41%
2022¥731,000+0.83%
2023¥757,000+3.56%
2024¥796,000+5.15%
2025¥865,000+8.67%
§ 02.5

新宿区の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新宿区の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

349,385

1人当たり課税対象所得

¥19,572,773

高齢化率

18.1%

住宅地中央値

¥930,000/㎡

新宿区の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新宿区高田馬場4丁目696番12外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥865,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高田馬場4丁目696番12外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2011年から2025年までの14年間で累積+53.91%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.13%/年です。
Q.03

高田馬場4丁目696番12外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は高田馬場 (760m)です。
Q.04

高田馬場4丁目696番12外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 300%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 11007579

LAST UPDATED

2026/4/15