§ LAND PRICE POINT

太田窪1丁目678番1

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 太田窪1-19-7

2025年 ㎡単価

¥295,000/㎡

2025年 坪単価

¥975,205/坪

16年累積

+28.26%

CAGR

+1.57%/年

ピーク

2025

¥295,000

さいたま市中央値比

×1.54

中央値 ¥192,000

TIME SERIES
22242628302009201220152018202120242025

前年比 (%)

201020122014201620182020202220242025+3.6%-3.6%
17 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2009¥230,000
2010¥223,000-3.04%
2011¥219,000-1.79%
2012¥219,000+0%
2013¥220,000+0.46%
2014¥223,000+1.36%
2015¥228,000+2.24%
2016¥234,000+2.63%
2017¥240,000+2.56%
2018¥247,000+2.92%
2019¥256,000+3.64%
2020¥261,000+1.95%
2021¥261,000+0%
2022¥270,000+3.45%
2023¥278,000+2.96%
2024¥286,000+2.88%
2025¥295,000+3.15%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市太田窪1丁目678番1の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥295,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

太田窪1丁目678番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2009年から2025年までの16年間で累積+28.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.57%/年です。
Q.03

太田窪1丁目678番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浦和 (1,200m)です。
Q.04

太田窪1丁目678番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 9505117

LAST UPDATED

2026/4/15