§ LAND PRICE POINT

愛宕町5978番4

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 愛宕町3-28

2025年 ㎡単価

¥128,000/㎡

2025年 坪単価

¥423,140/坪

19年累積

+6.67%

CAGR

+0.34%/年

ピーク

2008

¥129,000

さいたま市中央値比

×0.67

中央値 ¥192,000

TIME SERIES
1112121313200620092012201920222025

前年比 (%)

20072009201120172019202120232025+4.7%-4.7%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥120,000
2007¥124,000+3.33%
2008¥129,000+4.03%
2009¥123,000-4.65%
2010¥118,000-4.07%
2011¥115,000-2.54%
2012¥113,000-1.74%
2017¥115,000+1.77%
2018¥115,000+0%
2019¥115,000+0%
2020¥115,000+0%
2021¥114,000-0.87%
2022¥115,000+0.88%
2023¥118,000+2.61%
2024¥123,000+4.24%
2025¥128,000+4.07%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市愛宕町5978番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥128,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

愛宕町5978番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積+6.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.34%/年です。
Q.03

愛宕町5978番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩槻 (730m)です。
Q.04

愛宕町5978番4の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3006032

LAST UPDATED

2026/4/15