§ LAND PRICE POINT
円阿弥4丁目607番4
埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 円阿弥4-1-30
2025年 ㎡単価
¥166,000/㎡
2025年 坪単価
¥548,759/坪
9年累積
+12.16%
CAGR
+1.28%/年
ピーク
2025年
¥166,000
さいたま市中央値比
×0.86
中央値 ¥192,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2016 | ¥148,000 | — |
| 2017 | ¥148,000 | +0% |
| 2018 | ¥148,000 | +0% |
| 2019 | ¥151,000 | +2.03% |
| 2020 | ¥155,000 | +2.65% |
| 2021 | ¥154,000 | -0.65% |
| 2022 | ¥154,000 | +0% |
| 2023 | ¥159,000 | +3.25% |
| 2024 | ¥163,000 | +2.52% |
| 2025 | ¥166,000 | +1.84% |
さいたま市の概要
この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,324,025人
1人当たり課税対象所得
¥32,855,744
高齢化率
23.0%
住宅地中央値
¥192,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
プラザ417番22
指扇 (1,600m)
¥125,000/㎡坪 ¥413,223
累積 -11.35%
愛宕町5978番4
岩槻 (730m)
¥128,000/㎡坪 ¥423,140
累積 +6.67%
栄和2丁目312番2
南与野 (1,700m)
¥140,000/㎡坪 ¥462,809
累積 -7.89%
栄和2丁目313番4
南与野 (1,800m)
¥150,000/㎡坪 ¥495,867
累積 +1.35%
栄和4丁目787番3
南与野 (1,700m)
¥143,000/㎡坪 ¥472,727
累積 -5.92%
円阿弥4丁目607番3
北与野 (1,800m)
¥146,000/㎡坪 ¥482,644
累積 -8.18%
よくある質問
- Q.01
さいたま市円阿弥4丁目607番4の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥166,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
円阿弥4丁目607番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2016年から2025年までの9年間で累積+12.16%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.28%/年です。
- Q.03
円阿弥4丁目607番4の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は北与野 (2,000m)です。
- Q.04
円阿弥4丁目607番4の用途地域は何ですか?
- 第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16001270
LAST UPDATED
2026/4/15