§ LAND PRICE POINT
円阿弥4丁目607番3
埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 円阿弥4-1-29
2013年 ㎡単価
¥146,000/㎡
2013年 坪単価
¥482,644/坪
8年累積
-8.18%
CAGR
-1.06%/年
ピーク
2008年
¥166,000
さいたま市中央値比
×0.76
中央値 ¥192,000
§ DATA INSIGHTS
5年連続で下落中
この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 9 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥159,000 | — |
| 2006 | ¥157,000 | -1.26% |
| 2007 | ¥159,000 | +1.27% |
| 2008 | ¥166,000 | +4.4% |
| 2009 | ¥159,000 | -4.22% |
| 2010 | ¥152,000 | -4.4% |
| 2011 | ¥149,000 | -1.97% |
| 2012 | ¥147,000 | -1.34% |
| 2013 | ¥146,000 | -0.68% |
さいたま市の概要
この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,324,025人
1人当たり課税対象所得
¥32,855,744
高齢化率
23.0%
住宅地中央値
¥192,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
プラザ417番22
指扇 (1,600m)
¥125,000/㎡坪 ¥413,223
累積 -11.35%
愛宕町5978番4
岩槻 (730m)
¥128,000/㎡坪 ¥423,140
累積 +6.67%
栄和2丁目312番2
南与野 (1,700m)
¥140,000/㎡坪 ¥462,809
累積 -7.89%
栄和2丁目313番4
南与野 (1,800m)
¥150,000/㎡坪 ¥495,867
累積 +1.35%
栄和4丁目787番3
南与野 (1,700m)
¥143,000/㎡坪 ¥472,727
累積 -5.92%
円阿弥4丁目607番4
北与野 (2,000m)
¥166,000/㎡坪 ¥548,759
累積 +12.16%
よくある質問
- Q.01
さいたま市円阿弥4丁目607番3の最新地価はいくらですか?
- 2013年の地価公示によると、¥146,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
円阿弥4丁目607番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2013年までの8年間で累積-8.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.06%/年です。
- Q.03
円阿弥4丁目607番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は北与野 (1,800m)です。
- Q.04
円阿弥4丁目607番3の用途地域は何ですか?
- 第二種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005892
LAST UPDATED
2026/4/15