§ LAND PRICE POINT

高鼻町1丁目380番1

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2012年 ㎡単価

¥281,000/㎡

2012年 坪単価

¥928,924/坪

7年累積

+2.18%

CAGR

+0.31%/年

ピーク

2008

¥325,000

さいたま市中央値比

×1.46

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+8.01%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+8.01%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-10.15%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-10.15%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
282930313320052006200720082009201020112012

前年比 (%)

2006200720082009201020112012+10.2%-10.2%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥275,000
2006¥287,000+4.36%
2007¥310,000+8.01%
2008¥325,000+4.84%
2009¥292,000-10.15%
2010¥286,000-2.05%
2011¥281,000-1.75%
2012¥281,000+0%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市高鼻町1丁目380番1の最新地価はいくらですか?

2012年の地価公示によると、¥281,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高鼻町1丁目380番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2012年までの7年間で累積+2.18%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.31%/年です。
Q.03

高鼻町1丁目380番1の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北大宮 (600m)です。
Q.04

高鼻町1丁目380番1の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3506413

LAST UPDATED

2026/4/15