§ LAND PRICE POINT

三橋2丁目912番2

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2011年 ㎡単価

¥175,000/㎡

2011年 坪単価

¥578,512/坪

6年累積

-3.85%

CAGR

-0.65%/年

ピーク

2008

¥202,000

さいたま市中央値比

×0.91

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

2007年に+5.91%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2007年の+5.91%でした。2007年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-7.92%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.92%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
18181920202005200620072008200920102011

前年比 (%)

200620072008200920102011+7.9%-7.9%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥182,000
2006¥186,000+2.2%
2007¥197,000+5.91%
2008¥202,000+2.54%
2009¥186,000-7.92%
2010¥180,000-3.23%
2011¥175,000-2.78%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市三橋2丁目912番2の最新地価はいくらですか?

2011年の地価公示によると、¥175,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

三橋2丁目912番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2011年までの6年間で累積-3.85%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.65%/年です。
Q.03

三橋2丁目912番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大宮 (1,800m)です。
Q.04

三橋2丁目912番2の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3506407

LAST UPDATED

2026/4/15