§ LAND PRICE POINT

吉野町2丁目129番

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2010年 ㎡単価

¥134,000/㎡

2010年 坪単価

¥442,975/坪

5年累積

-6.94%

CAGR

-1.43%/年

ピーク

2008

¥150,000

さいたま市中央値比

×0.7

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

2009年に-7.33%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-7.33%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
1314141515200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+7.3%-7.3%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥144,000
2006¥143,000-0.69%
2007¥147,000+2.8%
2008¥150,000+2.04%
2009¥139,000-7.33%
2010¥134,000-3.6%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市吉野町2丁目129番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥134,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉野町2丁目129番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積-6.94%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.43%/年です。
Q.03

吉野町2丁目129番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮原 (2,000m)です。
Q.04

吉野町2丁目129番の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3506394

LAST UPDATED

2026/4/15