§ LAND PRICE POINT

諏訪2丁目3番38

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2013年 ㎡単価

¥86,400/㎡

2013年 坪単価

¥285,619/坪

7年累積

-10.19%

CAGR

-1.52%/年

ピーク

2008

¥100,000

さいたま市中央値比

×0.45

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

さいたま市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥86,400/㎡ で、さいたま市内の住宅地中央値 ¥192,000/㎡ の45%です。比較的手頃な価格帯です。

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
999101020062007200820092010201120122013

前年比 (%)

2007200820092010201120122013+4.4%-4.4%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥96,200
2007¥97,300+1.14%
2008¥100,000+2.77%
2009¥96,200-3.8%
2010¥92,000-4.37%
2011¥89,200-3.04%
2012¥87,500-1.91%
2013¥86,400-1.26%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市諏訪2丁目3番38の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥86,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

諏訪2丁目3番38の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2013年までの7年間で累積-10.19%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.52%/年です。
Q.03

諏訪2丁目3番38の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東岩槻 (750m)です。
Q.04

諏訪2丁目3番38の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3006043

LAST UPDATED

2026/4/15