§ LAND PRICE POINT

城南4丁目58番2

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 城南4-6-5

2010年 ㎡単価

¥73,800/㎡

2010年 坪単価

¥243,967/坪

4年累積

-6.7%

CAGR

-1.72%/年

ピーク

2008

¥80,600

さいたま市中央値比

×0.38

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

さいたま市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥73,800/㎡ で、さいたま市内の住宅地中央値 ¥192,000/㎡ の38%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
7888820062007200820092010

前年比 (%)

2007200820092010+4.3%-4.3%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥79,100
2007¥80,000+1.14%
2008¥80,600+0.75%
2009¥77,100-4.34%
2010¥73,800-4.28%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市城南4丁目58番2の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥73,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

城南4丁目58番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2010年までの4年間で累積-6.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.72%/年です。
Q.03

城南4丁目58番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩槻 (2,100m)です。
Q.04

城南4丁目58番2の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3006041

LAST UPDATED

2026/4/15