§ LAND PRICE POINT

西原台1丁目4308番6

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 西原台1-4-96

2013年 ㎡単価

¥102,000/㎡

2013年 坪単価

¥337,190/坪

7年累積

-8.93%

CAGR

-1.33%/年

ピーク

2008

¥118,000

さいたま市中央値比

×0.53

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

5年連続で下落中

この地点は直近5年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。

TIME SERIES
101111111220062007200820092010201120122013

前年比 (%)

2007200820092010201120122013+4.4%-4.4%
8 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥112,000
2007¥114,000+1.79%
2008¥118,000+3.51%
2009¥114,000-3.39%
2010¥109,000-4.39%
2011¥106,000-2.75%
2012¥104,000-1.89%
2013¥102,000-1.92%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市西原台1丁目4308番6の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥102,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西原台1丁目4308番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2013年までの7年間で累積-8.93%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.33%/年です。
Q.03

西原台1丁目4308番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩槻 (930m)です。
Q.04

西原台1丁目4308番6の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3006036

LAST UPDATED

2026/4/15