§ LAND PRICE POINT

西町4丁目5704番4

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 西町4-5-3

2025年 ㎡単価

¥107,000/㎡

2025年 坪単価

¥353,718/坪

19年累積

+0%

CAGR

+0%/年

ピーク

2008

¥114,000

さいたま市中央値比

×0.56

中央値 ¥192,000

TIME SERIES
10101111112006200920122017202020232025

前年比 (%)

200720092011201320172019202120232025+4.6%-4.6%
18 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2006¥107,000
2007¥109,000+1.87%
2008¥114,000+4.59%
2009¥110,000-3.51%
2010¥106,000-3.64%
2011¥103,000-2.83%
2012¥101,000-1.94%
2013¥99,900-1.09%
2016¥100,000+0.1%
2017¥100,000+0%
2018¥101,000+1%
2019¥101,000+0%
2020¥101,000+0%
2021¥99,200-1.78%
2022¥100,000+0.81%
2023¥102,000+2%
2024¥105,000+2.94%
2025¥107,000+1.9%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市西町4丁目5704番4の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥107,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

西町4丁目5704番4の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2006年から2025年までの19年間で累積+0%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0%/年です。
Q.03

西町4丁目5704番4の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は岩槻 (1,100m)です。
Q.04

西町4丁目5704番4の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3006030

LAST UPDATED

2026/4/15