§ LAND PRICE POINT

元町3丁目48番

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 元町3-24-8

2010年 ㎡単価

¥295,000/㎡

2010年 坪単価

¥975,205/坪

5年累積

+5.73%

CAGR

+1.12%/年

ピーク

2008

¥331,000

さいたま市中央値比

×1.54

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+9.97%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+9.97%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.75%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.75%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2829313233200520062007200820092010

前年比 (%)

20062007200820092010+10.0%-10.0%
6 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥279,000
2006¥286,000+2.51%
2007¥301,000+5.24%
2008¥331,000+9.97%
2009¥313,000-5.44%
2010¥295,000-5.75%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市元町3丁目48番の最新地価はいくらですか?

2010年の地価公示によると、¥295,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

元町3丁目48番の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2010年までの5年間で累積+5.73%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.12%/年です。
Q.03

元町3丁目48番の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北浦和 (650m)です。
Q.04

元町3丁目48番の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3006007

LAST UPDATED

2026/4/15