§ LAND PRICE POINT

太田窪4丁目1458番29

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 太田窪4-9-7

2008年 ㎡単価

¥216,000/㎡

2008年 坪単価

¥714,048/坪

3年累積

+5.88%

CAGR

+1.92%/年

ピーク

2008

¥216,000

さいたま市中央値比

×1.13

中央値 ¥192,000

TIME SERIES
20212121222005200620072008

前年比 (%)

200620072008+4.8%-4.8%
4 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥204,000
2006¥202,000-0.98%
2007¥206,000+1.98%
2008¥216,000+4.85%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市太田窪4丁目1458番29の最新地価はいくらですか?

2008年の地価公示によると、¥216,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

太田窪4丁目1458番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2008年までの3年間で累積+5.88%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.92%/年です。
Q.03

太田窪4丁目1458番29の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浦和 (1,700m)です。
Q.04

太田窪4丁目1458番29の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005996

LAST UPDATED

2026/4/15