§ LAND PRICE POINT

前地2丁目60番8

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2014年 ㎡単価

¥320,000/㎡

2014年 坪単価

¥1,057,850/坪

9年累積

+9.59%

CAGR

+1.02%/年

ピーク

2008

¥351,000

さいたま市中央値比

×1.67

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+10.03%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+10.03%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2010年に-5.72%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.72%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2931323435200520072009201120132014

前年比 (%)

200620072008200920102011201220132014+10.0%-10.0%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥292,000
2006¥301,000+3.08%
2007¥319,000+5.98%
2008¥351,000+10.03%
2009¥332,000-5.41%
2010¥313,000-5.72%
2011¥310,000-0.96%
2012¥307,000-0.97%
2013¥308,000+0.33%
2014¥320,000+3.9%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市前地2丁目60番8の最新地価はいくらですか?

2014年の地価公示によると、¥320,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

前地2丁目60番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2014年までの9年間で累積+9.59%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.02%/年です。
Q.03

前地2丁目60番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浦和 (600m)です。
Q.04

前地2丁目60番8の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005994

LAST UPDATED

2026/4/15