§ LAND PRICE POINT
三橋6丁目1501番3外
埼玉県 さいたま市 · 住宅地
2015年 ㎡単価
¥105,000/㎡
2015年 坪単価
¥347,107/坪
10年累積
-8.7%
CAGR
-0.91%/年
ピーク
2008年
¥116,000
さいたま市中央値比
×0.55
中央値 ¥192,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 11 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥115,000 | — |
| 2006 | ¥112,000 | -2.61% |
| 2007 | ¥112,000 | +0% |
| 2008 | ¥116,000 | +3.57% |
| 2009 | ¥111,000 | -4.31% |
| 2010 | ¥109,000 | -1.8% |
| 2011 | ¥106,000 | -2.75% |
| 2012 | ¥104,000 | -1.89% |
| 2013 | ¥103,000 | -0.96% |
| 2014 | ¥104,000 | +0.97% |
| 2015 | ¥105,000 | +0.96% |
§ 02.5
CITY CONTEXTさいたま市の概要
この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,324,025人
1人当たり課税対象所得
¥32,855,744
高齢化率
23.0%
住宅地中央値
¥192,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
プラザ417番22
指扇 (1,600m)
¥125,000/㎡坪 ¥413,223
累積 -11.35%
愛宕町5978番4
岩槻 (730m)
¥128,000/㎡坪 ¥423,140
累積 +6.67%
栄和2丁目312番2
南与野 (1,700m)
¥140,000/㎡坪 ¥462,809
累積 -7.89%
栄和2丁目313番4
南与野 (1,800m)
¥150,000/㎡坪 ¥495,867
累積 +1.35%
栄和4丁目787番3
南与野 (1,700m)
¥143,000/㎡坪 ¥472,727
累積 -5.92%
円阿弥4丁目607番3
北与野 (1,800m)
¥146,000/㎡坪 ¥482,644
累積 -8.18%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
さいたま市三橋6丁目1501番3外の最新地価はいくらですか?
- 2015年の地価公示によると、¥105,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
三橋6丁目1501番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2015年までの10年間で累積-8.7%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.91%/年です。
- Q.03
三橋6丁目1501番3外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西大宮 (1,300m)です。
- Q.04
三橋6丁目1501番3外の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005874
LAST UPDATED
2026/4/15