§ LAND PRICE POINT

上小町1145番7

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2009年 ㎡単価

¥230,000/㎡

2009年 坪単価

¥760,329/坪

4年累積

+9.52%

CAGR

+2.3%/年

ピーク

2008

¥242,000

さいたま市中央値比

×1.2

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+8.04%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.04%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
212223232420052006200720082009

前年比 (%)

2006200720082009+8.0%-8.0%
5 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥210,000
2006¥215,000+2.38%
2007¥224,000+4.19%
2008¥242,000+8.04%
2009¥230,000-4.96%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市上小町1145番7の最新地価はいくらですか?

2009年の地価公示によると、¥230,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上小町1145番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2009年までの4年間で累積+9.52%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.3%/年です。
Q.03

上小町1145番7の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大宮 (1,400m)です。
Q.04

上小町1145番7の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005853

LAST UPDATED

2026/4/15