§ LAND PRICE POINT
植竹町1丁目244番
埼玉県 さいたま市 · 住宅地
2010年 ㎡単価
¥204,000/㎡
2010年 坪単価
¥674,379/坪
5年累積
+3.03%
CAGR
+0.6%/年
ピーク
2008年
¥228,000
さいたま市中央値比
×1.06
中央値 ¥192,000
§ DATA INSIGHTS
2008年に+8.57%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+8.57%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
2010年に-5.99%の大幅下落
集計期間中、最も大きな下落は2010年の-5.99%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 6 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2005 | ¥198,000 | — |
| 2006 | ¥201,000 | +1.52% |
| 2007 | ¥210,000 | +4.48% |
| 2008 | ¥228,000 | +8.57% |
| 2009 | ¥217,000 | -4.82% |
| 2010 | ¥204,000 | -5.99% |
さいたま市の概要
この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,324,025人
1人当たり課税対象所得
¥32,855,744
高齢化率
23.0%
住宅地中央値
¥192,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
プラザ417番22
指扇 (1,600m)
¥125,000/㎡坪 ¥413,223
累積 -11.35%
愛宕町5978番4
岩槻 (730m)
¥128,000/㎡坪 ¥423,140
累積 +6.67%
栄和2丁目312番2
南与野 (1,700m)
¥140,000/㎡坪 ¥462,809
累積 -7.89%
栄和2丁目313番4
南与野 (1,800m)
¥150,000/㎡坪 ¥495,867
累積 +1.35%
栄和4丁目787番3
南与野 (1,700m)
¥143,000/㎡坪 ¥472,727
累積 -5.92%
円阿弥4丁目607番3
北与野 (1,800m)
¥146,000/㎡坪 ¥482,644
累積 -8.18%
よくある質問
- Q.01
さいたま市植竹町1丁目244番の最新地価はいくらですか?
- 2010年の地価公示によると、¥204,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
植竹町1丁目244番の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2005年から2010年までの5年間で累積+3.03%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.6%/年です。
- Q.03
植竹町1丁目244番の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は北大宮 (650m)です。
- Q.04
植竹町1丁目244番の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005825
LAST UPDATED
2026/4/15