§ LAND PRICE POINT

太田窪3丁目1196番5

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 太田窪3-1-13

2013年 ㎡単価

¥200,000/㎡

2013年 坪単価

¥661,156/坪

8年累積

-5.66%

CAGR

-0.73%/年

ピーク

2008

¥229,000

さいたま市中央値比

×1.04

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

2008年に+5.53%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2008年の+5.53%でした。2008年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

2009年に-5.24%の大幅下落

集計期間中、最も大きな下落は2009年の-5.24%でした。景気変動やリーマンショック等の外部要因が影響した可能性があります。

TIME SERIES
2021212223200520062007200820092010201120122013

前年比 (%)

20062007200820092010201120122013+5.5%-5.5%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2005¥212,000
2006¥210,000-0.94%
2007¥217,000+3.33%
2008¥229,000+5.53%
2009¥217,000-5.24%
2010¥206,000-5.07%
2011¥202,000-1.94%
2012¥200,000-0.99%
2013¥200,000+0%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市太田窪3丁目1196番5の最新地価はいくらですか?

2013年の地価公示によると、¥200,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

太田窪3丁目1196番5の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2005年から2013年までの8年間で累積-5.66%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.73%/年です。
Q.03

太田窪3丁目1196番5の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浦和 (1,700m)です。
Q.04

太田窪3丁目1196番5の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3005779

LAST UPDATED

2026/4/15