§ LAND PRICE POINT
上木崎6丁目519番93
埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 上木崎6-21-14-1
2025年 ㎡単価
¥250,000/㎡
2025年 坪単価
¥826,445/坪
3年累積
+9.65%
CAGR
+3.12%/年
ピーク
2025年
¥250,000
さいたま市中央値比
×1.3
中央値 ¥192,000
位置
年次推移
前年比 (%)
全 4 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2022 | ¥228,000 | — |
| 2023 | ¥237,000 | +3.95% |
| 2024 | ¥243,000 | +2.53% |
| 2025 | ¥250,000 | +2.88% |
さいたま市の概要
この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,324,025人
1人当たり課税対象所得
¥32,855,744
高齢化率
23.0%
住宅地中央値
¥192,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
プラザ417番22
指扇 (1,600m)
¥125,000/㎡坪 ¥413,223
累積 -11.35%
愛宕町5978番4
岩槻 (730m)
¥128,000/㎡坪 ¥423,140
累積 +6.67%
栄和2丁目312番2
南与野 (1,700m)
¥140,000/㎡坪 ¥462,809
累積 -7.89%
栄和2丁目313番4
南与野 (1,800m)
¥150,000/㎡坪 ¥495,867
累積 +1.35%
栄和4丁目787番3
南与野 (1,700m)
¥143,000/㎡坪 ¥472,727
累積 -5.92%
円阿弥4丁目607番3
北与野 (1,800m)
¥146,000/㎡坪 ¥482,644
累積 -8.18%
よくある質問
- Q.01
さいたま市上木崎6丁目519番93の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥250,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
上木崎6丁目519番93の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2022年から2025年までの3年間で累積+9.65%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+3.12%/年です。
- Q.03
上木崎6丁目519番93の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は与野 (1,200m)です。
- Q.04
上木崎6丁目519番93の用途地域は何ですか?
- 第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 22502130
LAST UPDATED
2026/4/15