§ LAND PRICE POINT
沼影1丁目177番1
埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 沼影1-18-13
2025年 ㎡単価
¥424,000/㎡
2025年 坪単価
¥1,401,651/坪
4年累積
+24.71%
CAGR
+5.67%/年
ピーク
2025年
¥424,000
さいたま市中央値比
×2.21
中央値 ¥192,000
§ DATA INSIGHTS
さいたま市の住宅地中央値の2.2倍
この地点の ¥424,000/㎡ は、さいたま市内の住宅地中央値 ¥192,000/㎡ の2.2倍です。さいたま市でも特に高価格帯に位置する標準地です。
2024年に+6.91%の大幅上昇
集計期間中、最も大きな上昇は2024年の+6.91%でした。2024年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 5 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2021 | ¥340,000 | — |
| 2022 | ¥354,000 | +4.12% |
| 2023 | ¥376,000 | +6.21% |
| 2024 | ¥402,000 | +6.91% |
| 2025 | ¥424,000 | +5.47% |
さいたま市の概要
この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,324,025人
1人当たり課税対象所得
¥32,855,744
高齢化率
23.0%
住宅地中央値
¥192,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
プラザ417番22
指扇 (1,600m)
¥125,000/㎡坪 ¥413,223
累積 -11.35%
愛宕町5978番4
岩槻 (730m)
¥128,000/㎡坪 ¥423,140
累積 +6.67%
栄和2丁目312番2
南与野 (1,700m)
¥140,000/㎡坪 ¥462,809
累積 -7.89%
栄和2丁目313番4
南与野 (1,800m)
¥150,000/㎡坪 ¥495,867
累積 +1.35%
栄和4丁目787番3
南与野 (1,700m)
¥143,000/㎡坪 ¥472,727
累積 -5.92%
円阿弥4丁目607番3
北与野 (1,800m)
¥146,000/㎡坪 ¥482,644
累積 -8.18%
よくある質問
- Q.01
さいたま市沼影1丁目177番1の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥424,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
沼影1丁目177番1の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2021年から2025年までの4年間で累積+24.71%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+5.67%/年です。
- Q.03
沼影1丁目177番1の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は武蔵浦和 (600m)です。
- Q.04
沼影1丁目177番1の用途地域は何ですか?
- 準工業地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 21000620
LAST UPDATED
2026/4/15