§ LAND PRICE POINT

上落合4丁目702番3

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 上落合4-4-2

2025年 ㎡単価

¥410,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,355,370/坪

6年累積

+17.14%

CAGR

+2.67%/年

ピーク

2025

¥410,000

さいたま市中央値比

×2.14

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

さいたま市の住宅地中央値の2.1倍

この地点の ¥410,000/㎡ は、さいたま市内の住宅地中央値 ¥192,000/㎡ の2.1倍です。さいたま市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

2022年に+5.34%の大幅上昇

集計期間中、最も大きな上昇は2022年の+5.34%でした。2022年前後の地域開発や市場環境の変化が反映されています。

TIME SERIES
35373840412019202020212022202320242025

前年比 (%)

202020212022202320242025+5.3%-5.3%
7 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2019¥350,000
2020¥356,000+1.71%
2021¥356,000+0%
2022¥375,000+5.34%
2023¥386,000+2.93%
2024¥397,000+2.85%
2025¥410,000+3.27%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市上落合4丁目702番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥410,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上落合4丁目702番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2019年から2025年までの6年間で累積+17.14%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.67%/年です。
Q.03

上落合4丁目702番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北与野 (370m)です。
Q.04

上落合4丁目702番3の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 19500860

LAST UPDATED

2026/4/15