§ LAND PRICE POINT
西大宮3丁目55番9
埼玉県 さいたま市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥195,000/㎡
2025年 坪単価
¥644,627/坪
7年累積
+15.38%
CAGR
+2.07%/年
ピーク
2025年
¥195,000
さいたま市中央値比
×1.02
中央値 ¥192,000
§ DATA INSIGHTS
7年連続で上昇中
この地点は直近7年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 8 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2018 | ¥169,000 | — |
| 2019 | ¥172,000 | +1.78% |
| 2020 | ¥173,000 | +0.58% |
| 2021 | ¥174,000 | +0.58% |
| 2022 | ¥177,000 | +1.72% |
| 2023 | ¥183,000 | +3.39% |
| 2024 | ¥189,000 | +3.28% |
| 2025 | ¥195,000 | +3.17% |
さいたま市の概要
この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,324,025人
1人当たり課税対象所得
¥32,855,744
高齢化率
23.0%
住宅地中央値
¥192,000/㎡
同カテゴリの近隣地点
プラザ417番22
指扇 (1,600m)
¥125,000/㎡坪 ¥413,223
累積 -11.35%
愛宕町5978番4
岩槻 (730m)
¥128,000/㎡坪 ¥423,140
累積 +6.67%
栄和2丁目312番2
南与野 (1,700m)
¥140,000/㎡坪 ¥462,809
累積 -7.89%
栄和2丁目313番4
南与野 (1,800m)
¥150,000/㎡坪 ¥495,867
累積 +1.35%
栄和4丁目787番3
南与野 (1,700m)
¥143,000/㎡坪 ¥472,727
累積 -5.92%
円阿弥4丁目607番3
北与野 (1,800m)
¥146,000/㎡坪 ¥482,644
累積 -8.18%
よくある質問
- Q.01
さいたま市西大宮3丁目55番9の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥195,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
西大宮3丁目55番9の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2018年から2025年までの7年間で累積+15.38%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.07%/年です。
- Q.03
西大宮3丁目55番9の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は西大宮 (950m)です。
- Q.04
西大宮3丁目55番9の用途地域は何ですか?
- 第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 18501430
LAST UPDATED
2026/4/15