§ LAND PRICE POINT

太田窪3丁目1140番3外

埼玉県 さいたま市 · 住宅地 · 太田窪3-2-16

2025年 ㎡単価

¥272,000/㎡

2025年 坪単価

¥899,172/坪

9年累積

+24.2%

CAGR

+2.44%/年

ピーク

2025

¥272,000

さいたま市中央値比

×1.42

中央値 ¥192,000

TIME SERIES
2223252627201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+4.8%-4.8%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥219,000
2017¥221,000+0.91%
2018¥228,000+3.17%
2019¥235,000+3.07%
2020¥242,000+2.98%
2021¥242,000+0%
2022¥248,000+2.48%
2023¥260,000+4.84%
2024¥266,000+2.31%
2025¥272,000+2.26%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市太田窪3丁目1140番3外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥272,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

太田窪3丁目1140番3外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+24.2%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.44%/年です。
Q.03

太田窪3丁目1140番3外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は浦和 (1,700m)です。
Q.04

太田窪3丁目1140番3外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16001290

LAST UPDATED

2026/4/15