§ LAND PRICE POINT

寿能町2丁目149番2

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥265,000/㎡

2025年 坪単価

¥876,032/坪

9年累積

+18.83%

CAGR

+1.94%/年

ピーク

2025

¥265,000

さいたま市中央値比

×1.38

中央値 ¥192,000

TIME SERIES
2223242527201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+3.1%-3.1%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥223,000
2017¥226,000+1.35%
2018¥230,000+1.77%
2019¥235,000+2.17%
2020¥241,000+2.55%
2021¥239,000-0.83%
2022¥243,000+1.67%
2023¥250,000+2.88%
2024¥257,000+2.8%
2025¥265,000+3.11%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市寿能町2丁目149番2の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥265,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

寿能町2丁目149番2の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+18.83%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.94%/年です。
Q.03

寿能町2丁目149番2の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は大宮公園 (650m)です。
Q.04

寿能町2丁目149番2の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16001240

LAST UPDATED

2026/4/15