§ LAND PRICE POINT

吉野町1丁目409番55

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥130,000/㎡

2025年 坪単価

¥429,751/坪

9年累積

+5.69%

CAGR

+0.62%/年

ピーク

2025

¥130,000

さいたま市中央値比

×0.68

中央値 ¥192,000

TIME SERIES
1212131313201620182020202220242025

前年比 (%)

201720182019202020212022202320242025+1.6%-1.6%
10 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2016¥123,000
2017¥123,000+0%
2018¥123,000+0%
2019¥124,000+0.81%
2020¥125,000+0.81%
2021¥123,000-1.6%
2022¥124,000+0.81%
2023¥126,000+1.61%
2024¥128,000+1.59%
2025¥130,000+1.56%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市吉野町1丁目409番55の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥130,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉野町1丁目409番55の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2016年から2025年までの9年間で累積+5.69%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.62%/年です。
Q.03

吉野町1丁目409番55の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮原 (2,200m)です。
Q.04

吉野町1丁目409番55の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 16001220

LAST UPDATED

2026/4/15