§ LAND PRICE POINT
宮原町1丁目422番3
埼玉県 さいたま市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥208,000/㎡
2025年 坪単価
¥687,602/坪
11年累積
+22.35%
CAGR
+1.85%/年
ピーク
2025年
¥208,000
さいたま市中央値比
×1.08
中央値 ¥192,000
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2014 | ¥170,000 | — |
| 2015 | ¥173,000 | +1.76% |
| 2016 | ¥176,000 | +1.73% |
| 2017 | ¥178,000 | +1.14% |
| 2018 | ¥181,000 | +1.69% |
| 2019 | ¥186,000 | +2.76% |
| 2020 | ¥192,000 | +3.23% |
| 2021 | ¥190,000 | -1.04% |
| 2022 | ¥193,000 | +1.58% |
| 2023 | ¥198,000 | +2.59% |
| 2024 | ¥203,000 | +2.53% |
| 2025 | ¥208,000 | +2.46% |
§ 02.5
CITY CONTEXTさいたま市の概要
この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
1,324,025人
1人当たり課税対象所得
¥32,855,744
高齢化率
23.0%
住宅地中央値
¥192,000/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
プラザ417番22
指扇 (1,600m)
¥125,000/㎡坪 ¥413,223
累積 -11.35%
愛宕町5978番4
岩槻 (730m)
¥128,000/㎡坪 ¥423,140
累積 +6.67%
栄和2丁目312番2
南与野 (1,700m)
¥140,000/㎡坪 ¥462,809
累積 -7.89%
栄和2丁目313番4
南与野 (1,800m)
¥150,000/㎡坪 ¥495,867
累積 +1.35%
栄和4丁目787番3
南与野 (1,700m)
¥143,000/㎡坪 ¥472,727
累積 -5.92%
円阿弥4丁目607番3
北与野 (1,800m)
¥146,000/㎡坪 ¥482,644
累積 -8.18%
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
さいたま市宮原町1丁目422番3の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥208,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
宮原町1丁目422番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2014年から2025年までの11年間で累積+22.35%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.85%/年です。
- Q.03
宮原町1丁目422番3の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は加茂宮 (450m)です。
- Q.04
宮原町1丁目422番3の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 14004473
LAST UPDATED
2026/4/15