§ LAND PRICE POINT

高鼻町3丁目139番3

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥402,000/㎡

2025年 坪単価

¥1,328,924/坪

12年累積

+42.05%

CAGR

+2.97%/年

ピーク

2025

¥402,000

さいたま市中央値比

×2.09

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

さいたま市の住宅地中央値の2.1倍

この地点の ¥402,000/㎡ は、さいたま市内の住宅地中央値 ¥192,000/㎡ の2.1倍です。さいたま市でも特に高価格帯に位置する標準地です。

TIME SERIES
28313437402013201520172019202120232025

前年比 (%)

2014201620182020202220242025+4.5%-4.5%
13 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2013¥283,000
2014¥291,000+2.83%
2015¥298,000+2.41%
2016¥305,000+2.35%
2017¥310,000+1.64%
2018¥320,000+3.23%
2019¥332,000+3.75%
2020¥346,000+4.22%
2021¥344,000-0.58%
2022¥354,000+2.91%
2023¥370,000+4.52%
2024¥386,000+4.32%
2025¥402,000+4.15%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市高鼻町3丁目139番3の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥402,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

高鼻町3丁目139番3の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2013年から2025年までの12年間で累積+42.05%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+2.97%/年です。
Q.03

高鼻町3丁目139番3の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は北大宮 (350m)です。
Q.04

高鼻町3丁目139番3の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 40% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 13004805

LAST UPDATED

2026/4/15