§ LAND PRICE POINT

上野1丁目24番8

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥79,100/㎡

2025年 坪単価

¥261,487/坪

15年累積

-5.27%

CAGR

-0.36%/年

ピーク

2010

¥83,500

さいたま市中央値比

×0.41

中央値 ¥192,000

§ DATA INSIGHTS

さいたま市の住宅地中央値の半分以下

この地点は ¥79,100/㎡ で、さいたま市内の住宅地中央値 ¥192,000/㎡ の41%です。比較的手頃な価格帯です。

TIME SERIES
88888201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+3.1%-3.1%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥83,500
2011¥80,900-3.11%
2012¥79,100-2.22%
2013¥77,800-1.64%
2014¥77,700-0.13%
2015¥77,700+0%
2016¥77,700+0%
2017¥77,700+0%
2018¥77,700+0%
2019¥77,700+0%
2020¥77,700+0%
2021¥76,900-1.03%
2022¥76,900+0%
2023¥77,400+0.65%
2024¥78,300+1.16%
2025¥79,100+1.02%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市上野1丁目24番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥79,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

上野1丁目24番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積-5.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.36%/年です。
Q.03

上野1丁目24番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東岩槻 (1,400m)です。
Q.04

上野1丁目24番8の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 80%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10005334

LAST UPDATED

2026/4/15