§ LAND PRICE POINT

吉野町2丁目207番18

埼玉県 さいたま市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥130,000/㎡

2025年 坪単価

¥429,751/坪

15年累積

+1.56%

CAGR

+0.1%/年

ピーク

2025

¥130,000

さいたま市中央値比

×0.68

中央値 ¥192,000

TIME SERIES
1212131313201020132016201920222025

前年比 (%)

20112013201520172019202120232025+3.2%-3.2%
16 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2010¥128,000
2011¥126,000-1.56%
2012¥122,000-3.17%
2013¥120,000-1.64%
2014¥121,000+0.83%
2015¥122,000+0.83%
2016¥122,000+0%
2017¥122,000+0%
2018¥122,000+0%
2019¥123,000+0.82%
2020¥124,000+0.81%
2021¥123,000-0.81%
2022¥124,000+0.81%
2023¥126,000+1.61%
2024¥128,000+1.59%
2025¥130,000+1.56%
§ 02.5

さいたま市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在するさいたま市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

1,324,025

1人当たり課税対象所得

¥32,855,744

高齢化率

23.0%

住宅地中央値

¥192,000/㎡

さいたま市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

さいたま市吉野町2丁目207番18の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥130,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

吉野町2丁目207番18の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2010年から2025年までの15年間で累積+1.56%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.1%/年です。
Q.03

吉野町2丁目207番18の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は宮原 (2,300m)です。
Q.04

吉野町2丁目207番18の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 10005130

LAST UPDATED

2026/4/15