§ LAND PRICE POINT
五之上字土手内2175番1外
新潟県 新潟市 · 住宅地
2021年 ㎡単価
¥6,700/㎡
2021年 坪単価
¥22,149/坪
14年累積
-10.67%
CAGR
-0.8%/年
ピーク
2007年
¥7,500
新潟市中央値比
×0.14
中央値 ¥47,350
§ DATA INSIGHTS
新潟市の住宅地中央値の半分以下
この地点は ¥6,700/㎡ で、新潟市内の住宅地中央値 ¥47,350/㎡ の14%です。比較的手頃な価格帯です。
位置
年次推移
前年比 (%)
全 12 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥7,500 | — |
| 2008 | ¥7,400 | -1.33% |
| 2009 | ¥7,300 | -1.35% |
| 2010 | ¥7,220 | -1.1% |
| 2014 | ¥7,000 | -3.05% |
| 2015 | ¥6,950 | -0.71% |
| 2016 | ¥6,900 | -0.72% |
| 2017 | ¥6,850 | -0.72% |
| 2018 | ¥6,850 | +0% |
| 2019 | ¥6,800 | -0.73% |
| 2020 | ¥6,750 | -0.74% |
| 2021 | ¥6,700 | -0.74% |
新潟市の概要
この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
789,275人
1人当たり課税対象所得
¥34,332,301
高齢化率
29.3%
住宅地中央値
¥47,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
かぶとやま1丁目7番8
豊栄 (1,300m)
¥47,100/㎡坪 ¥155,702
累積 +13.77%
さつき野1丁目341番69
さつき野 (300m)
¥63,800/㎡坪 ¥210,909
累積 +26.34%
スズキ字大道上41番3
越後曽根 (550m)
¥26,100/㎡坪 ¥86,281
累積 -31.32%
スズキ字浜道下232番7
越後曽根 (300m)
¥25,000/㎡坪 ¥82,645
累積 -32.61%
すみれ野2丁目210番24
新崎 (250m)
¥49,300/㎡坪 ¥162,975
累積 +14.12%
つくし野2丁目8番4
新崎 (800m)
¥39,700/㎡坪 ¥131,239
累積 +0%
よくある質問
- Q.01
新潟市五之上字土手内2175番1外の最新地価はいくらですか?
- 2021年の地価公示によると、¥6,700/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
五之上字土手内2175番1外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2021年までの14年間で累積-10.67%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.8%/年です。
- Q.03
五之上字土手内2175番1外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は越後曽根 (7,000m)です。
- Q.04
五之上字土手内2175番1外の用途地域は何ですか?
- 市街化調整区域です。建ぺい率 70% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510778
LAST UPDATED
2026/4/15