§ LAND PRICE POINT

かぶとやま1丁目7番8

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥47,100/㎡

2025年 坪単価

¥155,702/坪

8年累積

+13.77%

CAGR

+1.63%/年

ピーク

2025

¥47,100

新潟市中央値比

×0.99

中央値 ¥47,350

§ DATA INSIGHTS

8年連続で上昇中

この地点は直近8年間、毎年地価が上昇を続けています。安定的な成長トレンドにあることを示しています。

TIME SERIES
44455201720182019202020212022202320242025

前年比 (%)

20182019202020212022202320242025+2.6%-2.6%
9 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2017¥41,400
2018¥41,900+1.21%
2019¥43,000+2.63%
2020¥43,500+1.16%
2021¥43,800+0.69%
2022¥44,300+1.14%
2023¥44,800+1.13%
2024¥45,900+2.46%
2025¥47,100+2.61%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市かぶとやま1丁目7番8の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥47,100/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

かぶとやま1丁目7番8の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2017年から2025年までの8年間で累積+13.77%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+1.63%/年です。
Q.03

かぶとやま1丁目7番8の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は豊栄 (1,300m)です。
Q.04

かぶとやま1丁目7番8の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 150%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 17004100

LAST UPDATED

2026/4/15