§ LAND PRICE POINT
スズキ字浜道下232番7
新潟県 新潟市 · 住宅地
2025年 ㎡単価
¥25,000/㎡
2025年 坪単価
¥82,645/坪
17年累積
-32.61%
CAGR
-2.3%/年
ピーク
2008年
¥37,100
新潟市中央値比
×0.53
中央値 ¥47,350
§ DATA INSIGHTS
17年連続で下落中
この地点は直近17年間、毎年地価が下落しています。構造的な需要減退の可能性を示唆しています。
§ 01
LOCATION位置
§ 02
TIME SERIES年次推移
前年比 (%)
全 18 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2008 | ¥37,100 | — |
| 2009 | ¥36,200 | -2.43% |
| 2010 | ¥35,300 | -2.49% |
| 2011 | ¥33,900 | -3.97% |
| 2012 | ¥32,600 | -3.83% |
| 2013 | ¥31,500 | -3.37% |
| 2014 | ¥30,700 | -2.54% |
| 2015 | ¥29,900 | -2.61% |
| 2016 | ¥29,100 | -2.68% |
| 2017 | ¥28,400 | -2.41% |
| 2018 | ¥27,800 | -2.11% |
| 2019 | ¥27,300 | -1.8% |
| 2020 | ¥26,900 | -1.47% |
| 2021 | ¥26,500 | -1.49% |
| 2022 | ¥26,100 | -1.51% |
| 2023 | ¥25,700 | -1.53% |
| 2024 | ¥25,300 | -1.56% |
| 2025 | ¥25,000 | -1.19% |
§ 02.5
CITY CONTEXT新潟市の概要
この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
789,275人
1人当たり課税対象所得
¥34,332,301
高齢化率
29.3%
住宅地中央値
¥47,350/㎡
§ 03
RELATED POINTS同カテゴリの近隣地点
§ 04
FAQよくある質問
- Q.01
新潟市スズキ字浜道下232番7の最新地価はいくらですか?
- 2025年の地価公示によると、¥25,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
スズキ字浜道下232番7の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2008年から2025年までの17年間で累積-32.61%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-2.3%/年です。
- Q.03
スズキ字浜道下232番7の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は越後曽根 (300m)です。
- Q.04
スズキ字浜道下232番7の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3014548
LAST UPDATED
2026/4/15