§ LAND PRICE POINT
亀田向陽1丁目1405番10外
新潟県 新潟市 · 住宅地 · 亀田向陽1-3-5
2016年 ㎡単価
¥68,400/㎡
2016年 坪単価
¥226,115/坪
9年累積
+2.4%
CAGR
+0.26%/年
ピーク
2016年
¥68,400
新潟市中央値比
×1.44
中央値 ¥47,350
位置
年次推移
前年比 (%)
全 10 年のデータテーブルを表示 ▸
| 年 | 円/㎡ | 前年比 |
|---|---|---|
| 2007 | ¥66,800 | — |
| 2008 | ¥67,000 | +0.3% |
| 2009 | ¥67,000 | +0% |
| 2010 | ¥66,500 | -0.75% |
| 2011 | ¥66,300 | -0.3% |
| 2012 | ¥66,300 | +0% |
| 2013 | ¥67,000 | +1.06% |
| 2014 | ¥67,400 | +0.6% |
| 2015 | ¥67,500 | +0.15% |
| 2016 | ¥68,400 | +1.33% |
新潟市の概要
この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。
人口
789,275人
1人当たり課税対象所得
¥34,332,301
高齢化率
29.3%
住宅地中央値
¥47,350/㎡
同カテゴリの近隣地点
かぶとやま1丁目7番8
豊栄 (1,300m)
¥47,100/㎡坪 ¥155,702
累積 +13.77%
さつき野1丁目341番69
さつき野 (300m)
¥63,800/㎡坪 ¥210,909
累積 +26.34%
スズキ字大道上41番3
越後曽根 (550m)
¥26,100/㎡坪 ¥86,281
累積 -31.32%
スズキ字浜道下232番7
越後曽根 (300m)
¥25,000/㎡坪 ¥82,645
累積 -32.61%
すみれ野2丁目210番24
新崎 (250m)
¥49,300/㎡坪 ¥162,975
累積 +14.12%
つくし野2丁目8番4
新崎 (800m)
¥39,700/㎡坪 ¥131,239
累積 +0%
よくある質問
- Q.01
新潟市亀田向陽1丁目1405番10外の最新地価はいくらですか?
- 2016年の地価公示によると、¥68,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
- Q.02
亀田向陽1丁目1405番10外の地価は過去どれくらい変わりましたか?
- 2007年から2016年までの9年間で累積+2.4%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.26%/年です。
- Q.03
亀田向陽1丁目1405番10外の最寄り駅はどこですか?
- 最寄り駅は亀田 (500m)です。
- Q.04
亀田向陽1丁目1405番10外の用途地域は何ですか?
- 第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。
CITATION
国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510748
LAST UPDATED
2026/4/15