§ LAND PRICE POINT

舟戸1丁目1160番25

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 舟戸1-6-21

2025年 ㎡単価

¥30,500/㎡

2025年 坪単価

¥100,826/坪

18年累積

-13.11%

CAGR

-0.78%/年

ピーク

2007

¥35,100

新潟市中央値比

×0.64

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
333342007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+2.9%-2.9%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥35,100
2008¥35,100+0%
2009¥34,200-2.56%
2010¥33,200-2.92%
2011¥32,300-2.71%
2012¥31,600-2.17%
2013¥30,900-2.22%
2014¥30,400-1.62%
2015¥30,200-0.66%
2016¥30,200+0%
2017¥30,200+0%
2018¥30,200+0%
2019¥30,200+0%
2020¥30,100-0.33%
2021¥30,100+0%
2022¥30,300+0.66%
2023¥30,500+0.66%
2024¥30,500+0%
2025¥30,500+0%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市舟戸1丁目1160番25の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥30,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

舟戸1丁目1160番25の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-13.11%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.78%/年です。
Q.03

舟戸1丁目1160番25の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は矢代田 (350m)です。
Q.04

舟戸1丁目1160番25の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510742

LAST UPDATED

2026/4/15