§ LAND PRICE POINT

寺尾前通1丁目14番4外

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥76,400/㎡

2025年 坪単価

¥252,562/坪

18年累積

-6.49%

CAGR

-0.37%/年

ピーク

2007

¥81,700

新潟市中央値比

×1.61

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
888882007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+2.5%-2.5%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥81,700
2008¥81,700+0%
2009¥81,700+0%
2010¥80,100-1.96%
2011¥78,600-1.87%
2012¥77,500-1.4%
2013¥77,000-0.65%
2014¥77,000+0%
2015¥77,000+0%
2016¥77,000+0%
2017¥77,000+0%
2018¥77,300+0.39%
2019¥77,700+0.52%
2020¥77,900+0.26%
2021¥78,300+0.51%
2022¥79,000+0.89%
2023¥80,000+1.27%
2024¥78,000-2.5%
2025¥76,400-2.05%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市寺尾前通1丁目14番4外の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥76,400/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

寺尾前通1丁目14番4外の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-6.49%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.37%/年です。
Q.03

寺尾前通1丁目14番4外の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は寺尾 (1,500m)です。
Q.04

寺尾前通1丁目14番4外の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510692

LAST UPDATED

2026/4/15