§ LAND PRICE POINT

松海が丘2丁目5番17

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 松海が丘2-4-17

2025年 ㎡単価

¥53,200/㎡

2025年 坪単価

¥175,867/坪

18年累積

-17.26%

CAGR

-1.05%/年

ピーク

2007

¥64,300

新潟市中央値比

×1.12

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
566662007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+2.3%-2.3%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥64,300
2008¥63,000-2.02%
2009¥61,700-2.06%
2010¥60,400-2.11%
2011¥59,000-2.32%
2012¥58,000-1.69%
2013¥57,000-1.72%
2014¥56,000-1.75%
2015¥55,000-1.79%
2016¥54,300-1.27%
2017¥54,000-0.55%
2018¥53,700-0.56%
2019¥53,700+0%
2020¥53,300-0.74%
2021¥53,300+0%
2022¥53,300+0%
2023¥53,300+0%
2024¥53,200-0.19%
2025¥53,200+0%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市松海が丘2丁目5番17の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥53,200/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松海が丘2丁目5番17の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-17.26%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.05%/年です。
Q.03

松海が丘2丁目5番17の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は寺尾 (1,900m)です。
Q.04

松海が丘2丁目5番17の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510691

LAST UPDATED

2026/4/15