§ LAND PRICE POINT

下場新町166番29

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 下場新町18-15

2025年 ㎡単価

¥79,000/㎡

2025年 坪単価

¥261,157/坪

18年累積

+3.27%

CAGR

+0.18%/年

ピーク

2025

¥79,000

新潟市中央値比

×1.67

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
788882007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+1.3%-1.3%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥76,500
2008¥76,500+0%
2009¥76,500+0%
2010¥75,800-0.92%
2011¥74,800-1.32%
2012¥74,800+0%
2013¥74,800+0%
2014¥74,800+0%
2015¥74,800+0%
2016¥75,200+0.53%
2017¥75,600+0.53%
2018¥76,300+0.93%
2019¥77,000+0.92%
2020¥76,800-0.26%
2021¥76,800+0%
2022¥77,200+0.52%
2023¥77,600+0.52%
2024¥78,300+0.9%
2025¥79,000+0.89%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市下場新町166番29の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥79,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

下場新町166番29の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積+3.27%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.18%/年です。
Q.03

下場新町166番29の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は東新潟 (500m)です。
Q.04

下場新町166番29の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510685

LAST UPDATED

2026/4/15