§ LAND PRICE POINT

もえぎ野3丁目110番13

新潟県 新潟市 · 住宅地 · もえぎ野3-10-22

2025年 ㎡単価

¥84,800/㎡

2025年 坪単価

¥280,330/坪

18年累積

+11.87%

CAGR

+0.63%/年

ピーク

2025

¥84,800

新潟市中央値比

×1.79

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
788882007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+3.1%-3.1%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥75,800
2008¥75,800+0%
2009¥75,600-0.26%
2010¥75,000-0.79%
2011¥74,400-0.8%
2012¥74,200-0.27%
2013¥74,200+0%
2014¥74,200+0%
2015¥74,200+0%
2016¥74,800+0.81%
2017¥76,700+2.54%
2018¥78,200+1.96%
2019¥80,600+3.07%
2020¥80,600+0%
2021¥80,600+0%
2022¥81,600+1.24%
2023¥82,800+1.47%
2024¥84,000+1.45%
2025¥84,800+0.95%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市もえぎ野3丁目110番13の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥84,800/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

もえぎ野3丁目110番13の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積+11.87%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.63%/年です。
Q.03

もえぎ野3丁目110番13の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は越後石山 (1,200m)です。
Q.04

もえぎ野3丁目110番13の用途地域は何ですか?

第二種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510684

LAST UPDATED

2026/4/15