§ LAND PRICE POINT

五十嵐二の町9143番186

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥32,000/㎡

2025年 坪単価

¥105,785/坪

18年累積

-23.81%

CAGR

-1.5%/年

ピーク

2007

¥42,000

新潟市中央値比

×0.68

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
334442007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+3.7%-3.7%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥42,000
2008¥40,500-3.57%
2009¥39,300-2.96%
2010¥37,900-3.56%
2011¥36,500-3.69%
2012¥35,200-3.56%
2013¥34,500-1.99%
2014¥34,100-1.16%
2015¥33,400-2.05%
2016¥32,700-2.1%
2017¥32,100-1.83%
2018¥32,100+0%
2019¥32,100+0%
2020¥32,100+0%
2021¥32,100+0%
2022¥32,100+0%
2023¥32,100+0%
2024¥32,000-0.31%
2025¥32,000+0%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市五十嵐二の町9143番186の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥32,000/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

五十嵐二の町9143番186の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-23.81%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-1.5%/年です。
Q.03

五十嵐二の町9143番186の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は内野 (1,500m)です。
Q.04

五十嵐二の町9143番186の用途地域は何ですか?

第一種低層住居専用地域です。建ぺい率 50% · 容積率 100%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510664

LAST UPDATED

2026/4/15