§ LAND PRICE POINT

小針藤山2254番28

新潟県 新潟市 · 住宅地 · 小針藤山11-8

2025年 ㎡単価

¥75,500/㎡

2025年 坪単価

¥249,586/坪

18年累積

+2.72%

CAGR

+0.15%/年

ピーク

2023

¥75,500

新潟市中央値比

×1.59

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
777782007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+1.6%-1.6%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥73,500
2008¥73,500+0%
2009¥73,500+0%
2010¥72,300-1.63%
2011¥71,700-0.83%
2012¥71,500-0.28%
2013¥71,400-0.14%
2014¥71,800+0.56%
2015¥71,800+0%
2016¥71,800+0%
2017¥71,800+0%
2018¥72,500+0.97%
2019¥73,200+0.97%
2020¥73,600+0.55%
2021¥74,000+0.54%
2022¥74,500+0.68%
2023¥75,500+1.34%
2024¥75,500+0%
2025¥75,500+0%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市小針藤山2254番28の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥75,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

小針藤山2254番28の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積+2.72%変化し、年平均成長率 (CAGR) は+0.15%/年です。
Q.03

小針藤山2254番28の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は小針 (350m)です。
Q.04

小針藤山2254番28の用途地域は何ですか?

第一種住居地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510662

LAST UPDATED

2026/4/15