§ LAND PRICE POINT

松浜7丁目9番6

新潟県 新潟市 · 住宅地

2025年 ㎡単価

¥27,500/㎡

2025年 坪単価

¥90,909/坪

18年累積

-14.06%

CAGR

-0.84%/年

ピーク

2007

¥32,000

新潟市中央値比

×0.58

中央値 ¥47,350

TIME SERIES
333332007201020132016201920222025

前年比 (%)

2008201120142017202020232025+3.8%-3.8%
19 年のデータテーブルを表示 ▸
円/㎡前年比
2007¥32,000
2008¥31,200-2.5%
2009¥30,100-3.53%
2010¥29,100-3.32%
2011¥28,000-3.78%
2012¥27,500-1.79%
2013¥27,500+0%
2014¥27,500+0%
2015¥27,400-0.36%
2016¥27,400+0%
2017¥27,300-0.36%
2018¥27,300+0%
2019¥27,300+0%
2020¥27,100-0.73%
2021¥26,900-0.74%
2022¥26,900+0%
2023¥27,000+0.37%
2024¥27,300+1.11%
2025¥27,500+0.73%
§ 02.5

新潟市の概要

CITY CONTEXT

この地点が所在する新潟市の基本指標。地価水準を読み解く背景情報としてご活用ください。

人口

789,275

1人当たり課税対象所得

¥34,332,301

高齢化率

29.3%

住宅地中央値

¥47,350/㎡

新潟市の詳細レポート →

§ 04

よくある質問

FAQ
Q.01

新潟市松浜7丁目9番6の最新地価はいくらですか?

2025年の地価公示によると、¥27,500/㎡ (住宅地) です。出典: 国土交通省。
Q.02

松浜7丁目9番6の地価は過去どれくらい変わりましたか?

2007年から2025年までの18年間で累積-14.06%変化し、年平均成長率 (CAGR) は-0.84%/年です。
Q.03

松浜7丁目9番6の最寄り駅はどこですか?

最寄り駅は新崎 (5,100m)です。
Q.04

松浜7丁目9番6の用途地域は何ですか?

第一種中高層住居専用地域です。建ぺい率 60% · 容積率 200%。

CITATION

国土交通省 地価公示・都道府県地価調査 · 地点ID 3510657

LAST UPDATED

2026/4/15